Новости

Заседание Общемосковского семинара «Современная геодинамика и геомеханика»

11.04.2024

Уважаемые коллеги!

Во вторник, 16 апреля в 14:00 в конференц-зале ИФЗ РАН в очно-дистанционном формате состоится заседание Общемосковского семинара «Современная геодинамика и геомеханика».

Приглашаются все желающие.

Повестка дня:

Доклад  на тему: «Анализ волновых форм землетрясений, полученных с помощью станций сети наклономерных наблюдений на Камчатке» (авторы: В.Е. Глухов1,2, Д.В. Дрознин1, Е.О. Макаров1,2).

¹Камчатский филиал ФИЦ Единая геофизическая служба РАН, 683006, г. Петропавловск-Камчатский, бульвар Пийпа, 9, Россия.
²Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4, Россия.

Аннотация:

Анализ данных наклономерных наблюдений в области, частот регистрируемых сейсмическими датчиками, является специфической задачей метрологии в геофизике. В данном исследовании произведен спектральный анализ волновых форм для набора сейсмических событий, полученных с помощью Камчаткой региональной сейсмической сети наблюдений и сети наклономерных с целью получения амплитудно-частотной характеристики используемых наклономеров. Полученные результаты позволяют говорить, что платформенные пузырьковые наклономеры могут использоваться для получения характеристик телесейсмических событий и умеренных локальных землетрясений.

Ссылка для участия онлайн: