Новости

Заседание Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород

18.11.2022

Уважаемые коллеги!

23 ноября 2022 года в 15:00 в конференц зале ИФЗ РАН состоится заседание Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород.

Тем доклада:

«Новые данные по магнито-, био- и хемостратиграфии опорного кембро-ордовикского разреза Кулюмбэ и проблема границы кембрия и ордовика на Сибирской платформе».

Докладчик:

главный научный сотрудник, заведующий лабораторией главного геомагнитного поля и петромагнетизма (105) ИФЗ РАН Владимир Эммануилович Павлов.

Аннотация:

Разрез кембро-ордовикских отложений, выходящих на поверхность вдоль долины реки Кулюмбэ, – один из наиболее полных и хорошо изученных разрезов этого возраста на Сибирской платформе. Породы разреза хорошо обнажены и относительно доступны для изучения. Несмотря на то что этот разрез является опорным для корреляции верхнекембрийских и нижнеордовикских отложений Сибирской платформы, точное положение в нем границы кембрия и ордовика до последнего времени, по ряду причин, оставалось предметом серьезных дискуссий.

Относительно недавно, исходя из данных исследования конодонтов, Толмачева и Абаимова (2009) предложили проводить эту границу в средней части няйского регионального сибирского горизонта.

В докладе будут приведены данные, позволяющие тестировать это предложение, а также получить важные ограничения на положение границы двух нижних ярусов ордовика – тремадока и флоина. Совместный анализ полученных биостратиграфических и магнитостратиграфических данных указывает на то, что ордовикский геомагнитный суперхрон Мойеро начался, возможно, на несколько миллионов лет раньше, чем считалось ранее.