Новости

Во вторник 28 июня 11:00 2022 года ИТПЗ РАН состоится очередной научный семинар "О возмущениях в ионосфере перед сильными землетрясениями в зависимости от глубины очага"

22.06.2022

Уважаемые коллеги!

Очередной научный семинар ИТПЗ РАН состоится 28 июня (вторник) 2022  года в 11:00   в очно-заочной форме. О возмущениях в ионосфере перед сильными землетрясениями в зависимости от глубины очага Е.В.Липеровская (ИФЗ РАН), М.В.Родкин.

Аннотация:
Известны парадоксы сейсмичности, показано, что обычный механизм хрупкого разрушения не может реализовываться на глубинах более первых десятков км. Для объяснения генезиса более глубоких землетрясений был предложен ряд механизмов. Но только недавно появились сейсмологические свидетельства, что характеристики разноглубинных землетрясений, действительно существенным образом различаются, и характер этих различий согласуется с ранее предложенными физическими моделями сейсмогенеза. Но если физические механизмы разноглубинных землетрясений различаются, то видимо могут различаться и их предвестники?
По данным станции вертикального зондирования ионосферы Кокубунджи (Токио, 1957- 2020) исследованы часовые вариации критической частоты foF2, возникающие в связи с землетрясениями Показано, что для землетрясений М6.0+ с глубиной H<35 км на расстояниях до 700 км от станции (87 событий) наблюдается статистически достоверная тенденция увеличения положительных вариаций foF2 в (-1) и (-2) сутки. Для землетрясений М6.2+ с глубиной 35≤ H ≤ 70 км, на расстояниях до 500 км от станции (28 событий) с (-1) суток до (+2) суток наблюдается статистически достоверное уменьшение величин foF2 относительно фоновых значений. При этом величина аномалии имеет тенденцию роста к часу землетрясения.
Физическая интерпретация сейсмоионосферных возмущений, является нерешённой проблемой. В большинстве работ возможные механизмы литосферно-ионосферных связей рассматриваются только качественно и довольно неоднозначно. Обсуждаются возможные грубые модели, с помощью которых можно предположительно проинтерпретировать наблюденные аномалии.
 
Мероприятие состоится в очном формате по адресу: ИТПЗ РАН Профсоюзная 84/32, здание ИКИ РАН, А3, вход через подъезд А2, эт.2(тех), семинарская.

Удаленное участие будет организовано через Яндекс.Телемост по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/43411302160622
 
Заказ пропуска до 12:00 27 июня 2022 года по адресу: tanyar@mitp.ru