Новости

Представители ИФЗ РАН приняли участие в круглом столе «Отмена карт Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-2016 – возможные последствия»

19.03.2021

12 марта 2021 года состоялся круглый стол на тему «Отмена карт Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-2016 – возможные последствия», организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды совместно с Общественным советом при Роснедрах, в котором приняли участие представители научных, общественных и профессиональных сообществ, а также федеральных органов власти. В круглом столе приняли участие заместитель директора по научной работе ИФЗ РАН В.А. Камзолкин и заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН А.Д. Завьялов.

Заместитель директора Института физики Земли РАН Владимир Анатольевич Камзолкин отметил, что, хотя карты ОСР – важнейший инструмент обеспечения сейсмической безопасности наряду со сводами правил, регламентирующими их применение, тем не менее карты не дают гарантии точности сейсмического районирования, и действующие своды правил также не вполне учитывают существование многих погрешностей, связанных в том числе с крупным масштабированием карт.

«Целесообразно предусмотреть особый режим применения карт ОСР для сейсмоопасных районов, находящихся вблизи границ зон балльности. Кроме того, в любом случае при современном уровне цифровых технологий сегодня нужно отдавать предпочтение машинно-алгоритмическому принципу построения карт сейсмического районирования, исключающему погрешности в прорисовке изолиний», - добавил Владимир Камзолкин. Он также рассказал и о новой концепции создания инструментов сейсмического прогнозирования, предлагаемой Институтом физики Земли.

«Предполагается, что вместо утверждения комплектов карт более целесообразно утверждать расчеты интенсивности на основе данных о сейсмогенерирующих структурах, с применением соответствующего сертифицированного программного обеспечения», - сообщил заместитель директора Института физики Земли РАН.

Алгоритм уже существует и успешно применялся при разработке всех редакций карт - от ОСР-97 до ОСР-2016: его разработал Валентин Уломов, создатель карт ОСР. По словам Владимира Камзолкина, качество данного алгоритма не вызывает сомнений в научном сообществе. Кроме того, можно регламентировать цифровую или доменную модель вкупе с характеристиками сейсмогенерируюшего потенциала, так же, как и регламентировать периодичность обновления модели и порядок перерасчета балльности для отдельных регионов. Все эти задачи входят в компетенцию Минстроя России, напомнил спикер.

«Таким образом, мы выступаем за то, чтобы совершенствовать процедуру составления карт в сторону прозрачности и более высокой точности данных, и чтобы дискуссии о проблемах карт происходили более предметно, и не перетекали в политическую плоскость», - заявил представитель Института физики Земли.

Более подробно с материалами можно ознакомиться на сайте Главного управления государственной экспертизы.