Новости

Памяти Владимира Наумовича Жаркова

27.02.2021

Владимир Наумович Жарков (04.03.1926 – 26.02.2021)

26 февраля 2021 г. ушел из жизни выдающийся российский ученый, признанный во всем мире классик геофизики, автор фундаментальных научных работ, заложивших основы новых научных направлений, крупнейший специалист в области физики Земли и сравнительной планетологии, основоположник этой науки Владимир Наумович Жарков.
Владимир Наумович родился 4 марта 1926 г. в Ленинграде. После окончания в 1949 г. физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности “теоретическая физика” был распределен в лабораторию радиографики Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) в Москве. С 1956 г. постоянно работал в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта АН СССР (ныне-РАН) в разных должностях, прошел путь от младшего научного сотрудника до зав. лабораторией и главного научного сотрудника. Владимир Наумович – доктор физ.-мат. наук (1964), профессор по специальности “геофизика” (1977), почетный член Американского геофизического союза (2005), член ряда научных советов, зам. главного редактора журнала «Астрономический вестник, Исследования Солнечной системы» РАН, член редколлегии журнала «Письма в астрономический журнал РАН». В.Н. Жарков отмечен государственными наградами: орден «Знак почета» (1979), заслуженный деятель науки РФ (2004), одним из первых удостоен премий РАН имени О.Ю. Шмидта (1980 г.) за серию работ по теме "Физика земных и планетных недр" и Б.Б. Голицына (2003 г.) за цикл работ «Собственные колебания Земли и планет», награжден, тоже одним из первых, медалью Ранкорна–Флоренского Европейского союза наук о Земле (2004 г.) за большой и важный вклад в планетологию, особенно за работы по внутреннему строению и составу Марса.
Владимир Наумович был физиком высочайшей квалификации, одним из очень небольшой когорты физиков, кому удалось успешно сдать легендарный теоретический минимум Л.Д. Ландау. Основные научные работы В.Н. Жаркова посвящены физике высоких давлений и недр планет (включая Землю) и их спутников, космогонии, теории равновесной фигуры и собственных колебаний Земли, планет и спутников. Он внес огромный вклад в исследования по физике Земли, опираясь на теоретические исследования и данные лабораторных экспериментов с горными породами и минералами при высоких давлениях и температурах, разработал для этого комплекс теоретических методов, построил термодинамическую модель ядра и мантии Земли, открыл уникальную возможность исследовать структуру конвекции в мантии с помощью сейсмических данных путем выявления зон повышенного затухания сейсмических волн и разработал общую теорию температурных деформаций Земли, открыл слой низкой механической добротности в мантии и ввел диффузионную вязкость в физику мантии.
В.Н. Жарков построил теорию возмущений для собственных колебаний Земли с разложением плотности и упругих модулей коры и мантии по сферическим функциям, ввел поправки на динамический модуль сдвига в числа Лява и чандлеровский период. С именем В.Н. Жаркова связаны пионерские работы в области гелиосейсмологии, сейсмологии планет-гигантов, им впервые были рассчитаны спектры собственных колебаний Юпитера и Сатурна, вычислены числа Лява для Юпитера, Сатурна и Урана и получены оценки диссипативных факторов этих планет. Пионерские работы В.Н. Жаркова инициировали активные исследования в этой области в научных центрах по всему миру.
В.Н. Жарков стоял у истоков новой науки – «Сравнительной планетологии», был одним из ее основателей и быстро стал в ней признанным мировым лидером. Он рассматривал планеты и спутники как естественные лаборатории высоких давлений и температур, поэтому переход от физики Земли к планетологии в период взрывного развития космических исследований был для В.Н. Жаркова вполне естественным. На основе развития теории фигуры, основного теоретического аппарата для исследований адиабатических, газо-жидких планет-гигантов, и построения уравнений состояния космохимических элементов и их соединений до давлений 100 Мбар и температур до нескольких десятков тысяч градусов в работах В.Н. Жаркова в конце 1960-х годов впервые был сделан вывод о газожидком состоянии планет-гигантов, он выдвинул гипотезу об огромной роли планет-гигантов в формировании других планет.
Позже им были получены первые современные модели Урана и Нептуна, Венеры и Марса. Особенно велик вклад Владимира Наумовича в изучение физики недр Марса. Разработанная им модель внутреннего строения Марса включена в базу тестовых моделей проекта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) «InSight» по проведению сейсмического эксперимента на Марсе.
В 2000 г. В.Н. Жарков построил эволюционную кривую лунной орбиты с учетом данных о Луне, полученных при космических исследованиях, и данных об истории земных континентов. Результаты работ В.Н. Жаркова положены в основу современных концепций ряда разделов наук о Земле, используются при планировании космических исследований.
В.Н. Жарков – автор более 250 научных работ по физике Земли, Луны, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, его книги, даже выпущенные более полувека назад, до сих пор остаются настольными у многих геофизиков, они переведены на разные языки мира, и до сих к ним проявляют интерес крупнейшие зарубежные издательства, обращаясь с просьбами о разрешении перевода. В последние годы вышли новые монографии В.Н. Жаркова.
Владимир Наумович создал и в течение нескольких десятилетий возглавлял научную школу по сравнительной планетологии. Под его научным руководством выполнены и защищены девятнадцать кандидатских и десять докторских диссертаций. Владимир Наумович подготовил смену, которая будет продолжать и развивать дело, которому он посвятил свою жизнь и для которого так много сделал.
Светлая память о великом учёном и замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Скорбим о постигшей всех нас утрате и выражаем искренние соболезнования всем родственникам Владимира Наумовича, его близким, друзьям, ученикам.

Информация о месте и времени прощания с Владимиром Наумовичем Жарковым будет сообщена позднее.

Дирекция Института сообщает, что мероприятия, посвященные памяти В.Н. Жаркова, будут проведены после улучшения эпидемиологической ситуации.