Новости

Памяти Андрея Николаевича Ивакина

12.02.2021

Андрей Николаевич Ивакин (10.04.1946 – 11.02.2021)

После тяжёлой болезни на 75 году ушёл из жизни наш друг и соратник, ведущий инженер-геофизик, один из старейших сотрудников лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии  Андрей Николаевич Ивакин.

Андрей Николаевич пришёл в институт в 1996 году из Гидропроекта и сразу включился в работу лаборатории, имея за плечами огромный опыт экспедиционных работ на сейсмостанциях «Регион» и «Черепаха» по определению сейсмической обстановки на производственных площадках проектируемых, строящихся и эксплуатируемых промышленных объектов, включая Курскую АЭС, Ингури ГЭС, Рогунскую ГЭС.

Не раз он проходил нелёгкими таёжными маршрутами, работая на сверхдлинных геофизических профилях глубинного сейсмического зондирования. 

Работал Андрей Николаевич и на Чиркейской ГЭС, где практически с нуля создал систему сейсмологического мониторинга ответственного инженерного сооружения, состоящую из полутора десятков цифровых сейсмостанций. С учётом технологических ограничений того времени, приборы были настроены на работу в ждущем режиме и отслеживали переходные процессы при запуске гидроагрегатов. Опытный сейсмолог сразу обратил внимание на несоответствие штатному режиму вибрации одного из них, после чего нагрузка на устройство была снижена. Затем проблемный агрегат был остановлен на профилактику, в ходе которой открылась неисправность одного из механических узлов. Таким образом, удалось предотвратить возможность развития природно-техногенной катастрофы регионального масштаба. Прошли годы, а установленные им сейсмометры работают до сих пор.

Значительный вклад Андрей Николаевич внёс в развитие и совершенствование приборной базы лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии, при его непосредственном участии проведена глубокая модернизация аппаратурных комплексов Северокавказской геофизической обсерватории, развёрнуты многодисциплинарные инструментальные наблюдения. Его всегда отличала ответственность, творческая инициатива, высокая инженерная культура, любовь к своему делу, исключительное трудолюбие, организованность и неизменная доброжелательность.

Андрей Николаевич был поистине душой коллектива, светлым, одарённым человеком, лёгким на подъем, верным другом и надёжным товарищем в дальних походах. Мы навсегда запомним его удивительное жизнелюбие, неиссякаемый оптимизм, превосходное чувство юмора, то, как живо, искромётно он читал нам на досуге поэтов Серебряного века.

Скорбим о постигшей всех нас утрате и выражаем глубокое, искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память!

Прощание состоится в понедельник, 15 февраля в 13:00
по адресу: г. Москва ул. Россолимо, дом 12 стр. 1 (м. Парк Культуры)