Новости

Обновление приборной базы ИФЗ РАН по нацпроекту «Наука и университеты»

07.09.2021
Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН планирует произвести осенью 2021 года закупку нового оборудования для изучения процессов, происходящих в недрах нашей планеты. Оно позволит учёным на новом уровне изучить особенности записи магнитного поля Земли в горных породах, что имеет большое значение для понимания далекого прошлого нашей планеты и прогнозирования её эволюции в будущем. 
 
"В филиале нашего Института - геофизической обсерватории "Борок" - под руководством доктора физ.-мат. наук Валерия Прохоровича Щербакова ведутся уникальные для мировой науки исследования, затрагивающие вопросы записи и сохранения вектора древнего магнитного поля Земли в горных породах, - рассказывает заместитель директора ИФЗ РАН Роман Веселовский. В рамках этого научного направления мы стремимся понять, каким было магнитное поле нашей планеты в далеком прошлом - до трёх миллиардов лет назад. Изучая магнитные минералы горных пород на наноуровне с помощью электронного сканирующего микроскопа, проводя длительные наукоёмкие лабораторные и численные эксперименты, мы, в конечном итоге, получаем сведения о том, как была устроена молодая Земля, каким было её магнитное поле и что ждёт его в будущем..."  
 
Приборы общей стоимостью 46 млн рублей будут закуплены на средства гранта, предоставленного по нацпроекту «Наука и университеты». В частности, в рамках выделенных средств будет приобретен самый современный электронный микроскоп высокого разрешения, который может быть использован для решения широкого спектра задач в науках о Земле и материалах.    

Сопутствующие ссылки: