Новости

Андрей Михайлович Корженков рассказал «Коммерсанту» о следах сильных древних землетрясений на южном берегу Иссык-Куля

30.09.2022

Сотрудники лаборатории палеосеймологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН провели исследовательские работы на южном берегу озера Иссык-Куль в Северном Тянь-Шане (Киргизия) в рамках выполнения государственного задания: изучили следы сильных древних землетрясений в грунте и рельефе, а также сейсмические деформации в археологических памятниках в условиях постплатформенного орогена.

Учёные обнаружили следы десяти сильных сейсмических событий возрастом до 10 тыс. лет с помощью траншейных работ, изучения памятников древней архитектуры и радиоуглеродного анализа. Ранее южная часть озера Иссык-Куль считалась малосейсмичной, поскольку сильные землетрясения не были зафиксированы на этой территории за инструментальный период сейсмологии. Найденные отчетливые следы древних землетрясений опровергают это положение.

Обнажение возле строящейся дороги, горы Тосма
Сейсмогенные конволюции в четвертичных отложениях, гора Бир-Баш

Так, например, изучив археологические данные разрушенных надгробных мавзолеев (гумбезов) и караван-сарая, исследователи предположили, что причиной упадка отдельных частей Караханидского государства стали сейсмические катастрофы.

«Нам удалось обнаружить, что в период голоцена на данной территории произошло 10 сильных сейсмических событий. Мы отметили их миграцию с запада: от Алабаш-Конуролёнгской впадины в начале голоцена на восток – к горе Бирбаш (к началу Новой эры), а затем опять назад – в западном направлении к подножию гор Коконадыр-Тегерек к концу позднего Средневековья. По нашим данным, сейсмичность снова будет распространяться в восточном направлении, так что можно ожидать сильные сейсмические события в течение первых сотен лет», – рассказал Андрей Корженков, заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли РАН, доктор геолого-минералогических наук.

Палеосейсмологическая траншея вблизи гор Дувана
Андрей Михайлович Корженков возле фундамента разрушенной землетрясениями стены Караханидского караван-сарая, долина Ала-Баш

Дополнительные материалы:

статья опубликована в газете «Коммерсантъ»