Новости

Алексей Леонидович Собисевич рассказал «Коммерсанту» о вулканах и супервулканах

22.11.2022

Как происходит извержение вулкана, можно ли его спрогнозировать, есть ли на территории России супервулканы, способные привести к катастрофическим последствиям, – об этом и многом другом рассказал в интервью «Коммерсанту» Алексей Леонидович Собисевич, заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии (703) ИФЗ РАН.

Алексей Леонидович Собисевич, заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

В настоящее время активные вулканы остаются одними из наиболее интересных объектов фундаментальных научных исследований, которые способны удивить исследователей. Учёные способны наблюдать разные аспекты вулканической деятельности и частично контролировать их в планетарном масштабе. С помощью космических исследований учёные применяют технологии дистанционного зондирования; наблюдают за вулканами с орбиты спутников в различных частотных диапазонах в режиме, близком к реальному времени; обнаруживают температурные, магнитные и гравитационные аномалии, вертикальные перемещения земной поверхности в вулканических центрах. Все эти данные дают возможность понять, как прямо сейчас происходят вулканические процессы в различных регионах планеты, где они наиболее активны и где их следует ожидать в будущем.

«Вулканические процессы прогнозировать можно, поскольку мы точно знаем местоположение большинства активных вулканических центров Земли. Остается узнать время и силу, что так же возможно как на основе анализа истории извержений, так и путем выявления известных признаков подготовки вулкана к извержению», - сообщил Алексей Леонидович корреспонденту.

     
А.Л. Собисевич на п-ове Камчатка

Дополнительные материалы:

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте «Коммерсанта».