Новости

5 августа 2021 года состоится совместный семинар Отделения прикладной геофизики и современной геодинамики ИФЗ РАН и Центра прикладной геофизики и изучения минеральных ресурсов МФТИ

02.08.2021

Уважаемые коллеги!

5 августа 2021 года в 11:00 в дистанционном формате (онлайн) состоится совместный семинар Отделения прикладной геофизики и современной геодинамики ИФЗ РАН и Центра прикладной геофизики и изучения минеральных ресурсов МФТИ.

Повестка дня:

1. Дамянович Джордже Илиевич (аспирант ИФЗ РАН).

Тема: «Теоретические модели затухания в порово-трещиноватых средах».

Работа посвящена оценке затухания упругих волн в породах доманиковской свиты. При применении упругих моделей для оценки микроструктуры упругие параметры такие, как скорости продольных и поперечных волн, оказываются завышенными. В связи с этим возникает необходимость переходить к вязко-упругим моделям, в которых упругие модули заменяются на комплексные вязко-упругие параметры. Коэффициент затухания, входящий в комплексную часть вязко-упругих модулей, оценивается непосредственно по спектрам волновых форм. Таким образом, появляется возможность оценки влияния различных параметров микроструктуры на затухание упругих волн, что позволяет более точно описывать структуру породы. В дальнейшем планируется опробовать данный алгоритм на карбонатных и терригенных коллекторах.

 

Онлайн-участие по ссылке: