Новости

3 декабря 2020 года состоится предзащита диссертации Ивана Александровича Пономаренко

01.12.2020

Уважаемые коллеги! 

В четверг, 3 декабря 2020 года в 16:30 на семинаре по геоинформатике и математической геофизике состоится предзащита диссертации Пономаренко Ивана Александровича на тему «Применение метода группового аргумента для анализа геолого-геофизических данных».

Подключиться к семинару можно по ссылке.

Аннотация доклада

Предлагается развитие нового метода системного анализа комплексных геофизических данных. Метод группового учета аргументов (МГУА) является альтернативой традиционному регрессионному анализу и сочетает в себе преимущества нейронных сетей (многоуровневую селекцию) и метода главных компонент. Реализованные в МГУА идеи синергетики позволяют выявить скрытую упорядоченность и среди множества взаимодействующих факторов, выделить наиболее важные процессы и ключевые факторы и описать сложную систему математической моделью с конечным числом переменных.

Результаты применения метода показывают его эффективность при структурно-параметрической идентификации и прогнозировании развития сложных систем.

Исследования показали перспективность метода при решении различных задач. Исследования показывают перспективы метода при анализе данных геофизических исследований в скважинах (ГИС) для решения таких задач как геологическое расчленение разреза, выбор наиболее информативных методов, для оптимизации комплекса, изучение нефтегазоносных объектов, в частности - при оценке фильтрационно-емкостных свойств по керну и по данным каротажа. А также включение метода группового учета аргументов в процедуру стохастического способа учета рельефа местности при интерпретации данных аэромагниторазведки.