Новости

27 мая в 11:00 в конференц-зале ИФЗ РАН состоится Общемосковский семинар по палеомагнетизму и магнетизму горных пород

17.05.2022

В пятницу 27 мая в 11:00 в рамках Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород состоится доклад  И.В. Ефремова на тему:
«Новая программа для проведения полного цикла палеомагнитных операций».

Аннотация:
Доклад будет являть собой обзор веб-приложения PMTools, специально разрабатывавшегося последние годы для нужд отечественных исследователей в области палеомагнетизма. PMTools уже является готовым рабочим инструментом, позволяющим провести полный цикл палеомагнитных операций — от выделения компонент намагниченности до расчёта VGP.
Данные в PMTools могут быть импортированы и экспортированы в следующих форматах: .pmd, .squid, .pmm и .dir, а также в .csv и .xlsx с соответствующей структурой. Более того, рассчитанные VGP могут быть экспортированы в форматах .vgp и .gpml, то есть могут быть открыты в программах GMAP и GPLates.
Важной особенностью PMTools является её графическая составляющая — графики и диаграммы максимально подготовлены для прямого использования их в статьях и презентациях. К тому же они являются векторными и могут быть легко открыты и отредактированы в любом векторном графическом редакторе.
Также в PMTools имеется возможность проводить статистические палеомагнитные тесты в их различных вариациях: классические и bootstrap, как с прямым вводом входных параметров, так и с автоматическим их расчётом из загруженного файла.
А управление PMTools может осуществляться не только при помощи классического взаимодействия с графическим интерфейсом, но при помощи горячих клавиш, которые, для удобства пользователей, были частично заимствованы из пакета программ Р. Энкина для OS DOS, и в то же время являются редактируемыми.
Всё это и многое другое будет в деталях рассмотрено на докладе.