Новости

21 декабря 2020 года состоится заседание Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород

14.12.2020

Уважаемые коллеги,

В понедельник, 21 декабря 2020 года в 11.00 на онлайн заседании Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород состоится предзащита диссертации Пасенко Александра Михайловича на тему: «Палеомагнетизм мезопротерозойских и раннепалеозойских пород северо-востока Сибирской платформы».

Аннотация доклада

В докладе автором будут представлены палеомагнитные и геохронологические данные, полученные по мезопротерозойским и раннепалеозойским осадочным и магматическим породам Уджинского, Оленекского и Хараулахского поднятий северо-востока Сибирской платформы.

Новые данные существенно уточняют наши представления о геологии изучаемых структур. Полученные палеомагнитные определения позволяют построить новую версию мезопротерозойского сегмента траектории кажущейся миграции полюса Сибири и протестировать гипотезу о существовании Лаврентии и Сибири в мезопротерозое в структуре единого мегаконтинента.

Новые геохронологические и палеомагнитные данные для нижнекембрийских пород северо-востока Сибири указывают на существование «аномального» геомагнитного поля в это время и вносят существенный вклад в наше представление об эволюции магнитного поля Земли на границе докембрия и фанерозоя.