Новости

19 ноября 2020 г. в 15.00 состоится онлайн-заседание семинара по физике горных пород и разведочной геофизике

19.11.2020

Уважаемые коллеги!

19 ноября 2020 г. в 15.00 состоится онлайн-заседание семинара по физике горных пород и разведочной геофизике.

Чтобы принять участие в заседании пройдите по ссылке.

Докладчик:

Бызов Денис Дмитриевич (Институт геофизики УрО РАН)

"Методы интерпретации гравитационных данных с использованием сеточных параллельных алгоритмов решения прямых и обратных задач гравиметрии " (предварительная защита кандидатской диссертации)

Аннотация:

В работе предложена методика количественной интерпретации гравитационного поля на основе комплекса вычислительно эффективных параллельных алгоритмов решения трехмерных задач на сетках большой размерности: быстрого алгоритма для точного вычисления гравитационного поля от модели с кусочно-постоянным распределением плотности на равномерной сетке; алгоритма решения линейной обратной задачи гравиразведки, основанного на идее локализации (на каждой итерации метода плотности в модели модифицируются «локально», то есть зависимо только от ближайших точек задания поля); и алгоритма для решения задачи аналитического продолжения гармонических функций с плоскости в «нижнее» полупространство, основанного на модифицированном методе локальных поправок с регуляризацией.
Методика применена к построению моделей земной коры: региональной до глубины 80 км для области 60º-68º с.ш. 48º-72º в.д. и приповерхностной (до 10 км) крупномасштабной для территории 70×60 км2. Во втором случае показаны два варианта интерпретации: без использования начальной модели, но с послойным разделением наблюденного поля и последующим подбором плотностей в соответствующих слоях; и без разделения поля, но с использованием начальной модели, полученной путем подбора наблюденного поля сингулярными источниками (отрезками) с последующим «рассеянием» их масс по тонким горизонтальным слоям.

Об авторе:

Бызов Денис Дмитриевич.

В 2010 году закончил Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» с присуждением квалификации математик-программист. В том же году поступил в аспирантуру Института геофизики УрО РАН, которую закончил в 2013 году. С 2010 года по настоящее время работает в лаборатории математической геофизики Института геофизики УрО РАН.
Общее количество работ с 2010 года: 85, из них 28 индексируются в международных базах данных Web of Science и Scopus. Общее количество работ, опубликованных по теме диссертации: 16 (в том числе 1 монография). Публикации в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК – 11 (из них 7 индексируются Web of Science и Scopus, 3 только Scopus)