02.04.2014 11:09

Научно-практическая конференция "Сейсмические технологии"

Категория: Анонсы, Конференции

21-23 апреля 2014г. в Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН состоится Научно-практическая  конференция  "Сейсмические технологии"

ТEMЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ:

·       Теория сейсморазведки;

·       Наземная нефтяная сейсморазведка;

·       Морская сейсморазведка;

·       Сейсморазведка в транзитной зоне;

·       Скважинные исследования;

·       Инженерная сейсморазведка.

В рамках любых из предложенных тем технической программы Вами могут быть представлены доклады по аппаратуре и методике полевых сейсмических наблюдений, планированию работ и контролю качества данных, обработке и интерпретации геолого-геофизической информации.
Участие в конференции является бесплатным.  Зарегистрироваться на конференцию Вы можете на сайте www.seismictechnologies.ru в разделе "Регистрация".  
Тезисы докладов принимаются до 7 апреля.

Зарегистрировать доклад на конференцию Вы можете в разделе "Тезисы". 
С более подробной информацией о конференции Вы можете ознакомиться во Втором приглашении или же на сайте конференции www.seismictechnologies.ru

Программа прилагается. 

21 апреля:

 

10.30-14.30

Регистрация.

11.30-12.00

Открытие конференции. Вступительное слово.


Полевые технологии

 

 

12.00-12.25

Ампилов Юрий Петрович

(PGS)

Сейсморазведка на шельфе.

Проблемы и перспективы

12.25-12:50

Горбачев Сергей Викторович

(ООО «РН-Шельф-Арктика»)

Современные технологии морских сейсморазведочных работ и их применение для разведки на Арктическом шельфе России

12:50-13.15

Жуков Александр Петрович

(ООО «Геофизические системы данных»)

Технология адаптивной вибросейсморазведки

13.15-13.40

Череповский Анатолий Викторович (SERCEL)

Нефтегазовая сейсморазведка сегодня и завтра

13.40-14.40

Обед

14.40-15.05

Половков Вячеслав Владимирович (ООО «Сейсмо-Шельф»)

Бесшовная сейсмическая разведка в переходной зоне с использованием отечественных донных станций «Turtle-500»

15.05-15.30

Кузьмичев Владислав Евгеньевич (Wireless Seismic)

Время сделать следующий шаг в сейсморазведке

15.30-15.55

Тарасов Николай Васильевич (ОАО «СКБ сейсмического приборостроения»)

Современные технологии регистрации геофизической информации бескабельной телеметрической сейсморегистрирующей системой «SCOUT»

15.55-16.20

Гафаров Радий Марсович (ОАО «Башнефтегеофизика»)

Опыт применения бескабельной системы регистрации GSR при производстве полевых сейсморазведочных работ 3D в Западной Сибири

16.20-16.40

Кофе-брейк

16.40-17.05

Шнеерсон Михаил Борисович (РГУ Нефти и Газа им. И. М. Губкина)

Нелинейные волновые поля вибрационной сейсморазведки и перспективы их практического применения

17.05-17.30

Шехтман Григорий Аронович (ООО «Геофизические системы данных»)

Компоненты современных технологий в методе ВСП

17.30-17.55

Титов Антон Борисович (ООО «РН-Шельф-Арктика»)

Широкоазимутальные сейсморазведочные работы с донным оборудованием на Арктическом шельфе Печорского моря

17.55 – 18.20

Рослов Юрий Викторович

(ООО «Сейсмо-Шельф»)

Перспективы донной сейсморазведки

18.20-21.30

Дискуссия/Фуршет





 


22 апреля

Технологии интерпретации и обработки сейсмических данных 

10.00-10.25

Митрофанов Георгий Михайлович (ИНГГ СО РАН)

Частотно зависимые эффекты в отклике среды и Прони фильтрация

10.25-10.50

Масюков Владимир Вадимович (ООО "Славнефть - НПЦ")

Развитие технологии "Синергетические сингулярности" для подчеркивания особенностей сейсмического поля

10.50-11.15

Лапковский Владимир Валентинович (ИНГГ СО РАН)

Построение непрерывных сейсмостратиграфических моделей на основе оптимальных интервальных отображений трасс разреза

11.15-11.40

Буторин Александр Васильевич (ООО "Газпромнефть-НТЦ")

Спектральная декомпозиция - ключ к детальному пониманию строения пласта

11.40-12.00

Кофе-брейк

12.00-12.25

Тихоцкий Сергей Андреевич (ИФЗ РАН им. О.Ю.Шмидта)

О возможности использования плотностной модели среды по данным об аномалиях силы тяжести при сейсмической инверсии

12.25-12:50

Птецов Сергей Николаевич (ООО "ПетроТрэйс Глобал")

Интегрированные технологии анализа сейсмических отражений и повышения достоверности описания нефтегазовых резервуаров

12:50-13.15

Кондратьев Игорь Константинович (ООО "Геонефтегаз")

Выбор рациональной методики прогнозирования коллекторов по данным ГИС-сейсморазведка в Западной Сибири

13.15-13.40

Керусов Игорь Николаевич (ООО "Лукойл-Инжиниринг")

Задачи интерпретации сейсмических данных на современном этапе

13.40-14.40

Обед

14.40-15.05

Коммерческая презентация “Intel® Software Solutions for Oil and Gas Applications” («Решения Intel в сфере программного обеспечения для нефтегазовой сферы»)

15.05-15.30

Дучков Антон Альбертович (ИНГГ СО РАН)

Разработка быстрых алгоритмов обработки сейсмических данных: регуляризация, подавление шумов и кратных волн.

15.30-15.55

Романенко Марина (ООО «СЖЖ Восток»)

Подготовка сейсмических данных для инверсии

15.55-16.20

Денисов Михаил Сергеевич (ООО «ГЕОЛАБ»)

Об алгоритмах сейсмической миграции в истинных амплитудах

16.20-16.40

Кофе-брейк

16.40-17.05

Прохорова Анастасия Викторовна (ООО "ГЕОЛАБ")

Примеры подавления кратных волн по сейсмическим данным, полученным при помощи донных станций

17.05-17.30

Кобзов Алексей Алексеевич (ООО "ГЕОЛАБ")

Подавление кратных волн в глубоководном разрезе, содержащем трапповые отложения.

17.30-17.55

Давлетханов Ришат Талгатович (ООО "Сейсмотек")

Учёт остаточных высокочастотных статических поправок в данных, соответствующих наблюдениям на гладкой линии приведения

17.55 – 18.20

Гофман Павел Александрович (ООО "Деко-геофизика")

Подавление волн-спутников методом адаптивной рекурсивной фильтрации

18.20 – 19.30

Дискуссия









23 апреля, среда

Нестандартная сейсморазведка

10.00-10.25

Шубик Борис Михайлович (Институт проблем нефти и газа РАН)

Эмиссионнотомографические подходы в сейсмических исследованиях

10.25-10.50

Дучков Антон Альбертович (ИНГГ СО РАН)

Обработка данных скважинного микросейсмического мониторинга с учетом сейсмической анизотропии

10.50-11.15

Кузин Алексей Михайлович (ИПНГ РАН)

Физическое моделирование для интерпретации сейсмических данных

11.15-11.35

Кофе-брейк

Моделирование волновых полей

11.35-12.00

Левченко Вадим Дмитриевич (ИПМ им.Келдыша)

Трехмерное полноволновое моделирование в сейсморазведке с использованием графических ускорителей

12.00-12:25

Петров Игорь Борисович

(Московский физико-технический институт)

Численное решение прямых многомерных задач сейсморазведки сеточно-характеристическими методами.

12.25-12.50

Д.Коновалов (Фидесис)

Распространение волновых процессов в средах с наведенной анизотропией с учетом нелинейных эффектов. Приложение к задачам сейсмики и геомеханики.

12.50-13.50

Обед

Инженерная сейсморазведка на суше

13.50-14.15

Владов Михаил Львович

(МГУ имени М. В. Ломоносова)

О проблемах инженерной сейсморазведки

14.15-14.40

Епифанов Виктор Павлович

(Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН)

Применение акустики к исследованию горных пород

14.40-15.05

Кузнецов Василий Маркович (ООО "Геофизические системы данных")

Малоглубинная многоволновая сейсморазведка в зонах развития вечной мерзлоты

15.05-15.30

Ильинский Дмитрий Анатольевич (ИФЗ РАН им. О.Ю.Шмидта)

Сравнение пассивных и активных методов исследований свойств верхней части разреза для оценки сейсмической опасности зданий и объектов инфраструктуры в сейсмоопасных зонах Российской Федерации

15.30-15.50

Кофе-брейк

Инженерная сейсморазведка на море

15.50-16.15

Егоров Антон Алексеевич

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Анализ возможностей применения альтернативной технологии подавления волн-спутников при работах на акваториях

16.15-16.40

Клещин Сергей Михайлович

(ООО "Питер Газ")

Акустические исследования на акваториях для решения ИГИ-задач

16.40-17.05

Максимов Герман Адольфович (Акустический институт им. Н.Н. Андреева)

Мультилинейная донная антенна для сейсмоакустического мониторинга на шельфе

17.05-17.30

Токарев Михаил Юрьевич (ООО "Центр анализа сейсмических данных МГУ имени М.В.Ломоносова")

Высокоразрешающая сейсморазведка на акваториях для решения инженерно-геологических задач

17.30-18.30

Подведение итогов конференции. Закрытие.