16.04.2013 10:11

Научная конференция молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН

Категория: Конференции, Анонсы

23 апреля  в 10:20,  в конференц-зале ИФЗ РАН начнется Научная конференция молодых ученых ИФЗ РАН.

Участие в Конференции является частью ежегодной аттестации аспирантов ИФЗ РАН.  

Программа конференции

23 апреля

10:20 Открытие конференции

10:30-13:30 Утренняя секция

1. 10:30-10:45 Р.С. Алексеев, Ю.Л. Ребецкий Тектоническое поле современных напряжений Средней и Юго-Восточной Азии

2. 10:45-11:00 Л.Д. Николаев Сковородинское землетрясение 2011 года: афтершоки и модель среды по данным временной сети сейсмических наблюдений.

3. 11:00-11:15 С.Н. Родина, А.И. Лутиков Анализ некоторых параметров афтершоковых последовательностей землетрясений Курило-Камчатского региона

4. 11:15-11:30 А.В. Смагличенко, Л.А. Сим, А.В. Горбатиков Комбинированное исследование Ахтырского разлома двумя различными геофизическими методами.

5. 11:30-11:45 А.С. Ларьков Древние сильнейшие землетрясения на востоке Монгольского Алтая.


11:45-12:00 Кофе-брейк


6. 12:00 -12:15 Н.В. Зайцева Новые данные о геологическом строении Северного Кавказа

7. 12:15-12:30 В.А. Камзолкин Структурные и вещественные особенности эволюции кристаллиникума зоны Передового хребта Северного Кавказа

8. 12:30-12:45 А.С. Лермонтова Проблема исследования напряжённого состояния пластической среды в окрестности трещины сдвига.

9. 12:45-13:00 С.С. Акопова Оценка возможностей применения метода активной сейсмической томографии для изучения детальной структуры придонных осадков

10. 13:00-13:15 М.А. Шишкина, И.В. Фокин, А.В. Григорьев Исследование разрешающей способности метода лучевой сейсмической томографии

11. 13:15-13:30 М.И.Алёшин Реализация метода выделения времен первых вступлений P-волн посредством анализа характера изменения фрактальной размерности сейсмической трасы


13:30-14:00 Перерыв на обед


14:00-15:00 Дневная секция

1. 14:00-14:15 К.И. Холодков Веб-приложение для грид-вычислений на основе Globus Toolkit

2. 14:15-14:30 С.С. Бургучёв Организация сбора данных систем спутникового позиционирования в сети стационарных приемных пунктов

3. О.О.Пятыгина, А.А. Груднев, А.А. Шибаева, А.И. Рыбкина Картографические веб-сервисы для предоставления данных по геологии, геофизике и медицинской географии.

4. В.А. Ожередов Селекция оптимального предикторного пространства в задаче распознавания многофакторной зависимости и ее применение в сейсмологии


15:00-15:15 – Кофе-брейк


15:15 – 18:45 Вечерняя секция

1. 15:15-15:30 И.Н. Лозовский, Ив.М. Варенцов Результаты обработки новых синхронных МТ и МВ зондирований 2012-13г. по проекту KIROVOGRAD

2. 15:30-15:45 Д.А. Орехова Определение эквивалентного источника магнитных вариаций в приполюсной части Северного Ледовитого океана

3. 15:45-16:00 А.А. Баранов Остаточная топография и строение Антарктического материка

4. 16:00-16:15 И.В. Цыбанков Некоторые вопросы применения сферических вейвлетов для построения модели гравитационного поля Земли по данным спутниковой градиентометрии

5. 16:15-16:30 А.В. Дубовская Численная геомеханическая модель земной коры Каспийского региона в задаче о сейсмическом районировании территории


16:30-16:45 Кофе-брейк


6. 16:45 – 17:00 А.В. Макушин О способе уточнения аномального гравитационного поля полярных шапок Земли.

7. 17:00-17:15 П.С. Михайлов Использование модели гравитационного поля для повышения точности измерений силы тяжести на море.

8. 17:15-17:30 У.Х. Каххоров, А.М. Лобанов Спектральный анализ гравиинерциальных колебаний

9. 17:30-17:45 М.Н. Дробышев Оценка точности гравиметра CG-5 при совместных долговременных наблюдениях с сейсмостанцией UGRA

10. 17:45-18:00 А.М. Шапкина Компьютерная технология статистического и спектрально-корреляционного анализа данных КОСКАД 3D

11. 18:00 -18:15 П.А. Леляев, И.Г. Рекун К вопросу классификации типов пород по петрофизическим данным на малых объемах выборок

12. 18:15-18:30 В.В. Погорелов, В.Н. Войтенко О вероятной эволюционной модели формирования Сайлагского массива гранодиоритов


18:30-18:45 Подведение итогов первого дня Конференции



24 апреля

11:00-14:00 Утренняя секция

1. 11:00-11:15 Г.В. Жидков, В.В. Щербакова, А.В. Латышев, В.П. Щербаков Оценка вариаций палеонапряжённости по сибирским траппам маймеча-котуйского и норильского районов

2. 11:15-11:30 А.В.Латышев, Р.В.Веселовский, А.М.Фетисова, В.Э. Павлов Результаты палеомагнитных исследований траппов Норильского района и бассейна р. Ангары (Сибирская платформа) – свидетельства пульсационного характера

3. 11:30-11:45 Т.Ю. Сумарокова, А.В. Шацилло Палеомагнетизм девонских вулканитов Южно-Минусинской впадины (предварительные результаты)

4. 11:45 – 12:00 В.И. Федюкин Результаты палеомагнитных исследований позднепалеозойских образований Тамирской вулканотектонической структуры (юго-восток Бурятии)


12:00-12:15 Кофе-брейк


5. 12:15-12:30 Е.В.Ольшанская, С.Л.Шалимов Косейсмические характеристики интегрального ионосферного отклика на подводные землетрясения по данным GPS

6. 12:30-12:45 Р.А. Жостков, В.А. Гусев Трансформация акустических волн и сигналов конечной амплитуды в модели среды, приближенной к реальной атмосфере

7. 12:45-13:00 С.В. Галиченко, С.В. Анисимов Моделирование электрического состояния конвективного планетарного пограничного слоя

8. 13:00 - 13:15 Д.С. Кравцов Моделирование волновых полей в неоднородной неупругой Земле.

9. 13:15-13:30 С.Н. Раевский Построение модели внутреннего строения Марса

10. 13:30-13:45 М.Н. Евсеев, А.Н Евсеев, А.В. Евсеева Влияние внутренних источников тепла на мантию конвекцию

11. 13:45-14:00 А.Н. Евсеев, М.Н. Евсеев Взаимодействие мантийной конвекции с движущимися континентами


14:00-14:30 Перерыв на обед


14:30-15:15 Стендовая секция

1. М.С. Молоденский, Д.С. Молоденский О возможностях определения малых изменений приливного отклика среды на коротких временных интервалах.

2. О.Ю. Виноградова, Е.А. Спиридонов Сравнение результатов расчета океанического гравиметрического эффекта с данными наблюдений

3. К.В. Афиногенов, С.В. Анисимов Динамические характеристики вариаций электрической проводимости приземного слоя атмосферы

4. М.Е. Артюшкова Моделирование динамической эволюции и гравитационной неустойчивости пылевого субдиска. Рост частиц внутри субдиска.

5. А.В.Долотов, С.К. Грибов К вопросу о природе эффекта аномального поведения химической остаточной намагниченности в ходе изотермической дегидратации лепидокрокита на воздухе

6. А.А. Прохорчук, Э.М.Дмитриев Автоматическое определение дней «хорошей погоды» по данным аэрофизических наблюдений


15:15-15:30 Кофе-брейк


15:30-17:15 Вечерняя секция

1. 15:30-15:45 П.А.Казначеев Исследование особенностей активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока.

2. 15:45-16:00 И.В. Фокин Опыт применения метода лучевой сейсмической томографии в задачах инженерной геофизики.

3. 16:00-16:15 В.И. Голубев, П.Н. Дмитриев, Е.А. Киселёва, В.О. Михайлов, Е.И. Смольянинова, Е.П. Тимошкина, С.А. Хайретдинов Опыт расширения возможностей применения РСА-интерферометрии при изучении оползневых процессов на Кавказе

3. 16:15-16:30 А.А. Спесивцев Анализ мониторинга пространственно-временного положения инженерного объекта по данным спутниковых измерений

4. 16:30-16:45 М.Г. Потанина Параметры самоподобия акустического режима при "силовой" и флюидной инициации (по данным лабораторного моделирования)

5. 16:45-17:00 А.Н. Демидкова Изучение напряжённо-деформированного состояния нескального массива в условиях техногенных нагрузок (на примере Загорской ГАЭС)

6. 17:00-17:15 Д.А. Легавко Особенности интерпретации данных гамма-каротажа, при подсчете запасов на месторождениях урана экзогенного типа.


17:15-17:30 Подведение итогов второго дня. Закрытие Конференции

Файлы:
kmu_2013_program.pdf101 K