Адреса по Москве +

Уважаемые коллеги!  

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ секции тектонофизики  Научного Совета по Проблемам Тектоники и Геодинамики при ОНЗ РАН

В Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН 23 мая (среда) в 16-00 состоится заседание Общемосковского тектонофизического семинара под рук. д.физ.-мат.н. Ю.Л.Ребецкого

Заседание пройдет  в конференц-зале ИФЗ РАН (3 этаж)

Повестка дня семинара: 

Научный доклад Юрия Леонидовича Ребецкого (ИФЗ РАН)

Почему мегаземлетрясения происходят именно там, где они происходят ?

Альтернативная модель очага землетрясений

 

Тезисы доклада в прикрепленном файле.

 НА САЙТЕ (http://omts.ifz.ru) будет размешен предварительный формат презентации доклада

 Трансляция семинара будет осуществлять в YouTube по ссылке с Web-страницы ОМТС      http://www.ifz.ru/lab_204/omts/2018-god/zasedanie-omts-2305/

 УС ОМТС

 ------------------------------------------

 

Почему мегаземлетрясения происходят именно там, где они происходят ?
Альтернативная модель очага землетрясений

 

Ю.Л.Ребецкий

 

Неудачи последних десятилетий в классической форме прогноза (место, сила и время) самых сильных и разрушительных землетрясений показали его неосуществимость. Это относится к прогнозу, как на основе поведения косвенных предвестников, так и по данным анализа сейсмического режима, т.е. характера развития мегаразрушения. В прогнозе региональных среднесильных землетрясений есть и удачи и неудачи, а прогноз мест будущих очень сильных землетрясений (С.А. Федотов и др.) в целом показал свою состоятельность.

 

После развития сети GPS стало окончательно понятно, что обычное землетрясение является только одним из возможных путей выхода из критического состояния коры. Тихие, медленные, низкочастотные, очень низко частотные землетрясения дополнили стандартные сейсмические события. К крипу добавились треморы, треморы и эпизодические треморы со скольжением.

 

В настоящее время в сейсмологии разработаны детальные модели развития очага землетрясения, выявлены различия в развитии среднесильных и очень сильных землетрясений, размеры очага которых больше характерной мощности коры. Это, а также созданные сегодня базы данных об энергетических и геометрических параметрах сейсмических событий во всем диапазоне магнитуд от микротрещин на уровне размера зерен до мегаразрывов вдоль коровых разломов, показывает, что постулат о самоподобии разрывных смещений неверен.

 

Сейчас уже понятно, что наилучшим теоретическим описанием подготовки очага землетрясения является геомеханическая модель, опирающаяся на анализ закономерности достижения критического напряженного состояния в процессе формирования хрупкого разрушения. В лабораторном эксперименте (Ma Jin и др.) удалось установить, что в поле измеряемых деформаций можно увидеть подготовку хрупкого разрушения всего образца, выделив фазу перехода от метастабильного к нестабильному состоянию.

 

Тектонофизика дала возможность увидеть особенности распределения напряжений в очагах практически всех наиболее сильных землетрясений 21 века. Показано, какие именно особенности напряженного состояния коры можно классифицировать как фазу метастабильного состояния в очаге будущего катастрофического землетрясения. Выявлены локальные участки очага, изменение состояния которых свидетельствует о приближении фазы нестабильности и возможности возникновения слабого триггерного землетрясения, инициатора большого.

 

Предлагается методику прогноза сильных землетрясений разделять на стадию выделения участков сейсмофокальных зон, находящихся в метастабильном состоянии – будущий очаг сильного землетрясения, и стадию выявления «созревания» небольшого его участка, в котором произойдет триггерное землетрясение. Именно эта зона должна являться объектом прогноза триггерного землетрясения на основе изучения проявления различных геофизических полей – предвестников и особенности развития локального разрушения.

 ---------------------------------------

Кому: "Moscow Lab" <marinin@yandex.ru>, "Alekseev RS" <rs.alekseev@physics.msu.ru>, "Sim LA" <sim@ifz.ru>, "Romanyuk TV" <t.romanyuk@mail.ru>, "Pogorelov VV" <vpogorelov@list.ru>, "OO Ovcharenko" <oleg.ovcharenko@kaust.edu.sa>, "Miagkov D" <dmitriymyagkov92@mail.ru>, "Grushinsky A" <a.grushinsky@mail.ru>, "Pavlenkova NI" <ninapav@mail.ru>,  “Pavlenkova GA”<gpavlenkova@yandex.ru>, “Gordeev NA” <turistmsu@gmail.com>, "Luk'yuanov IV" <Lukolphys@gmail.com>, “NLermontova” <alermontova@mail.ru>, “IBondar” <bond@ifz.ru>, reb@remove-this.ifz.ru

Кому: "Moscow IFZ"  <a_m_bobrov@yahoo.com>, "Sidorin AI" <al_sidorin@hotmail.com>, <alex@ifz.ru>, <anhair06@gmail.com>, annmok@ifz.ru, asa@ifz.ru, “Ponomarev AV” <AVP@ifz.ru>, “Baranov A” <baranov@ifz.ru>, birgerbor@mail.ru, dyk@mail.ru, "Dubovskaya A" <dubovskaya.a@gmail.com>, "Suetnova EI" <elena_suetnova@mail.ru>,“Ermakov VA” <ermak@ifz.ru>, “Rogojin EA” <eurog@ifz.ru>, "Evseev M" <evseev.michail@gmail.com>, “Guseva TP“ <guseva@ifz.ru>, “Gufel’d IL” <igufeld@korolev-net.ru>, iogan@ifz.ru, irvikos@gmail.com, kanastasiya2@gmail.com, khaledo78@yahoo.com, ksm@ifz.ru, leto@ifz.ru, “Lukk AA”<lukk@ifz.ru>, "Reshetnyak M" <m.reshetnyak@gmail.com>, marchuka@mail.ru, amkor61@yandex.ru, “Nikonov AA” <nikonov@ifz.ru>, n-marchuk@mail.ru, olga@ifz.ru, "Pilipenko VA" <pilipenko_va@mail.ru>, rosenna@mail.ru, rosenna68@gmail.com, “Tatevossian RE” <ruben@ifz.ru>, “Somin ML” <somin@ifz.ru>, svetmil@mail.ru, “Zav’yalovAD”<zavyalov@ifz.ru>, shvarev@ifz.ru, ninapav@ifz.ru, nkapustian@gmail.com, "p a k" <p_a_k@mail.ru>, “Steblov G” <steblov@ifz.ru>, "Chirkov E" <ye_chirkov@list.ru>, shevch@ifz.ru, shirokov@ifz.ru, “Trubitcin VP” <trub@ifz.ru>, “Mihailov VO” <mikh@ifz.ru>, “Tarasov” <tarasov@ifz.ru>, vkamzolkin@gmail.com, "Nikolaev AV" <nikavs1@gmail.com>, "Gul’el’mi AV" <guglielmi@mail.ru>, "Anisimov SV" <anisimov@borok.yar.ru>, "Burmin VYu" <burmin@ifz.ru>, "Varentsov IM" <ivan_varentsov@mail.ru>, "Vinnik LP" <vinnik@ifz.ru>, "Pavlov VE" <pavlov-home@rambler.ru>, “Galaganov ON" <galagan@ifz.ru>, "Gamburtsev AG" <azgamb@mail.ru>, "Garagash IA” <garagash@mail.ru>, "Gohberg MB" <gmb@ifz.ru>, "Varentsov IM" <varentsov@mail.ru>, "Lubushin AA" <lubushin@ifz.ru>, "Manukin AB" <amanukin@yandex.ru>, "Parfenuk OI" <oparfenuk@mail.ru>, "Anisimov SV" <888svan@mail.ru>, fokin@ifz.ru, "Raevsky" <nofirma2010@mail.ru>," Bayuk I"<ibayuk@yandex.ru>, osika@ifz.ru, "Yakovlev FL" <yak@ifz.ru>, "Savvichev P" <psavvichev@me.com>, reb@ifz.ru 

Кому: "Moscow GIN" <kolesn_al@mail.ru>, "Kopp ML" <mlkopp@mail.ru>, “Ponomarev VS” <vsponomarev@inbox.ru>, prz4@yandex.ru, tereh@ilran.ru, jarsun@yandex.ru, kozhurin@ginras.ru, vict-k@mail.ru, yakvb@mail.ru, egmmir@gmail.com, vszakharov@yandex.ru, olddragon@mail.ru, molchan@mitp.ru, kaftan@geod.ru, iti@jinr.ru, valyb@mail.ru, "Lavrushina" <Catherinelav@yandex.ru>, "Latysheva" <irkalatysheva@gmail.com>, "Voloj YuA" <yvolozh@yandex.ru>, "Alexeev" <dvalexeiev@mail.ru>, "Romanko" <A-Romanko@yandex.ru>, sysokolov@yandex.ru, reb@remove-this.ifz.ru 

Кому: "Moscow MSU" <vszakharov@yandex.ru>, nkurdin@yandex.ru, grayvoid@mail.ru, "Frolova NS" <n.s.frolova@mail.ru>, "Demidov S" <stephen.demidov@gmail.com>, "Tveretinova T" <tvertat@yandex.ru>, kkkkk1987@mail.ru, "Rastvetaev LM" <rascv@mail.ru>, "Nikishin AM" <nikishin@geol.msu.ru>, liylipan@gmail.com, voronina@physics.msu.ru, am20030805@list.ru, ilyasg@mail.ru, "Traskin YuV" <traskine@yahoo.com>, "Zubov DN" <zubov_dn@mail.ru>, kalinin@sumail.ru, liyli@zmail.ru, vs60@phys.msu.ru, dynamo@geol.msu.ru, "Korbutiak" <korbutyakan@mail.ru>, "Shoziev" <shokarim@mail.ru>, "VY Vodovozov"<vodo7474@yandex.ru>, “AV Byalko” <alexey@byalko.ru>, burm@geol.msu.ru, engeol@geol.msu.ru, oil@geol.msu.ru, ore@geol.msu.ru, dynamo@geol.msu.ru, reb@ifz.ru  

Кому:"Moscow"  <pavel.azimov@mail.ru>, valadimir.rok@gmal.ru, izabella-spb@mail.ru, almir@list.ru, nason@sai.msu.ru, chujkova@sai.msu.ru, barkin@inbox.ru, rwm@sgm.ru, leb@geokhi.ru, info@hydec.ru, vlad243@igem.ru, zeigarnik@ihed.ras.ru, stevesa@mail.ru, spivak@idg.chph.ras.ru, movchan47@mail.ru, bah1955@yandex.ru, sinergo@mail.ru, azary@mail.ru, ssar@mail.ru, kazankova@ipng.ru, nataliakornilova@rambler.ru, amkouzin@ya.ru, smaglich@mail.ru, shvn1947@yandex.ru, nikson59@rambler.ru, volodya@ipgp.fr, as-bat@mail.ru, kov08@inbox.ru, v-tetelmin@rambler.ru, fssvalex@mail.ru, stepanov-vv@yandex.ru, moroz@niiosp.ru, vfp53@mail.ru, agchernikov@mail.ru, geostress@mail.ru, urovsky@yandex.ru, bugaev@secnrs.ru, romanrf@mail.ru, bagmet@tsnigri.ru, "D Astafiev" <D_Astafiev@vniigaz.gazprom.ru>, nik@ipng.ru, degaz@ogri.ru, wolftempus@gmail.com, shardom@mail.ru, victat@wdcb.ru, shokarim@mail.ru, mars@gumail.ru, isutliut@mail.ru, denbeloborodov@gmail.com, rodkin@mitp.ru, iti@jinr.ru, "air storm" <air_storm@gdirc.ru>, kezakrevskiy@tnk-bp.com, liyli@zmail.ru, vs60@mail.ru, nikavs@ifz.ru, nusmumrik@gmail.com, tseitlinbv@mail.ru, "earth sciences" <earth.sciences@mail.ru>, andreeva-mu@mail.ru, "Sdel'nikova" <irune4ka@list.ru>, "Kotov" <alekskotov@mail.ru>, "Ilushenko RR" <renaldi@extech.ru>, "Postnikov EV" <epostnikov@list.ru>, "Postnikov OV" <olgapostnikova@yandex.ru>, "Poshibaev V" <poshibaev@yandex.ru>, "Rapoport A" <shcats@gmail.ru>, "Rahmatulina AC" <celoe@outlook.com>, "Trofimov DM" <dmt1935@mail.ru>, "Buzilov AS" <huntershole@yandex.ru>, "Naumov GB" <gbnaumov@yandex.ru>, "Mirrlin EG" <egmmir@gmail.com>, oganesian@alliance-gr.com, "V Gorbenko" <antur2000@mail.ru>, "N Andrianov" <n_andrianov@hotmail.com>, vmakeev@mail.ru,  reb@remove-this.ifz.ru  

Кому: "VIP"   "Artushkov EV" <arty-evgenij@yandex.ru>, "Borniakov SA" <bornyak@crust.irk.ru>, gevorgkidg@mail.ru, "Hudolei AK" <khudoley@AH3549.spb.edu>, "Kozyrev AA" <kozar@goi.kolasc.net.ru>, "Kuz'min YO" <kuzmin@ifz.ru>, lbw@imgg.ru, "Levi K" <levi@crust.irk.ru>, "Makarov PV" <makarova-tv@yandex.ru>, "Makarov PV" <pvm@ispms.ru>, "Morozov YuA" <morozov@ifz.ru>, "Nazarov LA" <naz@misd.nsc.ru>, "San’kov VA" <sankov@crust.irk.ru>, "Tihotskyi SA" <sat@ifz.ru>, "Seminsky KJ" <seminsky@crust.irk.ru>, "Sibiriakov BP" <sibiryakovBP@ipgg.sbras.ru>, "Sobolev GA" <sobolev@ifz.ru>, sp@ms.tsc.ru, "Trifonov VG" <trifonov@ginras.ru>, "Petrov VA" <vlad243@igem.ru>, "Nourgaliev D" <danis.nourgaliev@ksu.ru>, "Rebetsky AI" <rebezky-air@mail.ru>, karetn@list.ru, "Kuznetsov NB" <kouznikbor@mail.ru>,  "Sobisevitch LE" <sobis@ifz.ru>, "Adushkin VV" <adushkin@idg.chph.ras.ru>, "G.B.Naumov"<gbnaumov@yandex.ru>, "MG Leonov" <m_leonov@ginras.ru>, "Lobkovskyi LI" <llobkovsky@ocean.ru>, "Leonov MG" <mgleonov@yandex.ru>, “Bogomolov LM” <l.bogomolov@imgg.ru>,  rashidva@kscnet.ru, stefanov@ispms.tsc.ru, «Abaseev» <s_abaseev@yahoo.com>, "KE Abdrahmatov" <kanab53@yandex.com>, KoulakovIY@ipgg.sbras.ru, "vladimir rok" <vladimir.rok@gmail.com>, “Sharov NB” <sharov@krc.karelia.ru>, “Khudoley AK” <khudoley@AH3549.spb.edu>, reb@ifz.ru 

Кому: "Europa" <alik.ismail-zadeh@kit.edu>, “Kaban M” < kaban@gfz-potsdam.de>, "Irina Artemieva" <irina@geo.ku.dk>, "Alexandre Chemenda" <chem@geoazur.unice.fr>, "Stephan Sobolev" <stephan@gfz-potsdam.de>, "Chesnokov EM" <emchesnokov@uh.edu>, "Mark L. Kachanov" <Mark.Kachanov@tufts.edu>,  reb@ifz.ru