Программа Школы-Семинара

 

 

 

7 октября (понедельник)

 

 

 

 

12-00 - 13-00

Регистрация участников школы-семинара (конференц-зал  ИФЗ РАН)

13-00

Открытие школы-семинара

 

 

 

 

 

Вечернее заседание 13-00 – 18-30

 

Конвинер Ребецкий Юрий Леонидович

13-00

Ребецкий Юрий Леонидович     ИФЗ РАН

Открытие школы-семинара

 

Кузьмин Юрий Олегович           ИФЗ РАН

 

 

 

13-10

Копп Михаил Львович             ГИН РАН

А.В. Лукьянов – выдающийся теоретик структурной геологии. Значение его идей для развития структурной геологии и тектонофизики

 

Лекции

13-30

Кулаков Иван Юрьевич  ИНГГ СО РАН, Новосибирск

Лекция 1. Изучение геологических процессов методами сейсмической томографии в масштабах от сантиметров до тысяч километров

15-30 - 15-50

Перерыв

 

 

Доклады

 

 

 

15-50

Полец А.Ю.  ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск

Напряженное состояние

земной коры о. Сахалин

16-10

Сафонов Д.А.  ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск

Напряженное состояние глубокой части южного сегмента Курило-Камчатской и западного сегмента Японо-Идзу-Бонинской зон субдукции

16-30

Фаттахов Е.А.   ИФЗ РАН, Москва

Пространственно-временной анализ нивелирных профилей на Северо-Ашхабадском и Передовом разломах Копетдага

16-50

Трифонов Владимир Георгиевич   ГИН РАН, Москва

Особенности тектонофизики новейшего орогенного этапа

17-30

Неформальное открытие Шестой молодежной тектонофизической школы-семинара

 

 

 

 


 

8 октября (вторник)

 

 

 

 

 

 

 

Утреннее заседание 9-30 – 13-00

 

 

Конвинер Маринин Антон Витальевич

 

 

 

Лекции

 

 

9-30

Кочарян Геворг Грантович    ИДГ РАН, Москва

Лекция 2. Механика сейсмогенных и асейсмичных движений по разломам земной коры

 

10-30-10-50

Перерыв

 

 

 

Доклады

 

10-50

Алексеев Р.С.   ИФЗ РАН, Москва

Модель эволюции Тибетско-Гималайского орогена

11-10

Гордеев Н.А., ИФЗ РАН, Москва

Изучение напряженно-деформированного состояния г.Бештау в связи с опасностью радиоактивного загрязнения

11-30

Белобородов Д.Е. ИФЗ РАН, Москва

Трещинные структуры грязевых вулканов и вмещающих толщ Керченско-Таманской грязевулканической области

11-50

Медведь И.В.  ИНГГ СО РАН, Новосибирск

Глубинные процессы под коллизионными зонами Кавказа и Тянь-Шаня

12-10

Саввичев П.А.  ИФЗ РАН, Москва

Современное поле напряжений коры Италии и ближайшего окружения

12-30

Семенова Ю.В. ИГ НАНУ, Киев

Изменение во времени механизмов землетрясений Рача-Джавской сейсмической зоны

13-00-14-00

Перерыв на обед

 

 

 

 

 

Вечернее  заседание 14-00 – 18-30

 

Конвинер Сим Лидия Андреевна

 

Лекции

 

14-00

Петров Владислав Александрович  ИГЕМ РАН, Москва

Лекция 3. Проблемы прогноза  в геологии рудных месторождений и возможности тектонофизики в их решении

 

 

 

15-00

Кузьмин Юрий Олегович  ИФЗ РАН, Москва

Лекция 4. Современная геодинамика и индуцированные процессы

16-00-16-20

Перерыв

 

 

Доклады

 

 

 

16-20

Баклыков И.В. "Институт Гидропроект", Москва

Формирование дополнительных перемещений в литосфере в районе крупных водохранилищ по данным натурных и расчётных исследований

16-40

Непеина К.С.     НС РАН, Бишкек

Изучение деформационных процессов на территории Бишкекского геодинамического полигона

17-00

Саламатина Ю.М.   НС РАН, Бишкек

Оценка приливных деформаций земной коры методом линейно-угловых измерений

17-20

Мусина В.Р.   НИТУ МИСиС, Москва

Исследование пространственного распределения горящих углепородных отвалов относительно геодинамически опасных зон

 

 

 

17-40

Блинова С.А.  ИЗК СО РАН, Иркутск

Изучение сезонных вариаций спектрального состава сейсмических волн в Байкальской рифтовой системе по данным землетрясений и микросейсм

 

9 октября (среда)

 

 

Утреннее заседание 9-30 – 13-00

 

Конвинер Романюк Татьяна Валентиновна

 

Лекции

 

9-30

Сим Лидия Андреевна ИФЗ РАН, Москва

Лекция 5. Полевые тектонофизические методы в рудной геологии

10-30-10-50

Перерыв

 

 

 

 

 

Доклады

 

10-50

Мягков Д.С. ИФЗ РАН, Москва

Математическое моделирование колебательных процессов и формирования изостатического равновесия в коре эпиплатформенных орогенов

11-10

Пантелеев И.А. ИМСС УрО РАН, Пермь

Применение метода катакластического анализа к акустико-эмиссионным данным, полученным при лабораторных испытаниях горных пород

11-30

Черемных А.С.  ИЗК СО РАН, Иркутск

Проявление стадийного развития разломной зоны в распределении плотности трещин (результаты физического моделирования)

11-50

Шайхуллина А.А.  МГУ, Москва

Строение тектоносферы Чагос-Лаккадивского хребта по геофизическим данным

12-10

Кохан А.В. "Сварог", Москва

Геодинамические аномалии и их выражение в морфоструктуре Юго-Западного Индийского хребта

12-30

Евсеев М.Н. ИФЗ РАН, Москва

Мантийная конвекция с фазовым переходом 660 км при высоком числе Рэлея с учетом сжимаемости и переменной вязкости

 

 

 

13-00-14-00

Перерыв на обед

 


 

 

 

 

Вечернее  заседание 14-00 – 18-30

 

Конвинер Маринин Антон Витальевич

 

Лекции

 

 

 

 

14-00

Худолей Андрей Константинович  СПбГУ, Санкт-Петербург

Лекция 6.  Структурно-геологические методы определения направлений тектонических перемещений

15-20-15-40

Перерыв

 

 

 

Доклады

 

15-40

Кушнарева А.В. СПбГУ, С.-Петербург

Структура и деформации Узунахматского блока хребта Таласский Алатау

16-00

Бондарь И.В.  ИФЗ РАН, Москва

Разрывные структуры западного борта впадины оз.Имандра

16-20

Морозова К.С.  ИДГ РАН, Москва

Определение внутренней структуры модельного разлома по данным акустической эмиссии.

16-40

Молчанов А.Б.  ИФЗ РАН, Москва

Сопоставление алгоритмов автоматизации структурно-геоморфологического метода Л.А. Сим.

17-20

Соколов С.А. ГИН РАН, Москва

Геологическое строение восточного продолжения Горного Крыма в районе пос. Орджоникидзе, Крым

17-40

Кузьмин Д.К.  ИФЗ РАН, Москва

Исследование соотношения вертикальных и горизонтальных смещений в зонах раздвиговых разломов


 

 

10 октября (четверг)

 

 

 

 

 

Утреннее заседание 9-30 – 13-00

 

Конвинер Кочарян Геворг Грантович

 

 

 

 

Лекции

 

9-30

Шеменда Александр Ильич University of Nice Sophia Antipolis, Франция

Лекция 7. Геомеханические эксперименты и проблема коллекторов углеводородов

11-30-11-50

Перерыв

 

 

Доклады

 

 

 

11-50

Лермонтова А.С.   ИФЗ РАН, Москва

Объединение системы эшелонированных сколов в магистральный разлом

 

 

12-10

Ахметов А.Ж. ТГУ, Томск

Эволюция напряженно-деформированного состояния Енисейского кряжа

 

 

 

12-30

Шарафиев З.З.  ИДГ РАН, Москва

Изучение прочностных свойств грунтов в зависимости от гранулометрического состава на установке прямого среза

12-50

Семинский А.К.  ИЗК СО РАН

Взаимосвязь сейсмической активности с содержанием радона в подземных водах Южного Приангарья (предварительные результаты)

13-10

Епонешникова Л.Ю.   НГТУ, Новосибирск

Сравнение локальной сейсмичности и системы разломов для Байкальской рифтовой зоны

13-30-14-30

Перерыв на обед

 

14-30

Экскурсия

 

 

 




 

11 октября (пятница)

 

 

Утреннее заседание 9-30 – 13-00

 

Конвинер Кузьмин Юрий Олегович

 

Лекции

 

9-30

Михайлов Валентин Олегович  ИФЗ РАН, Москва

Лекция 8. Применение спутниковых технологий в геодинамике

10-30-10-50

Перерыв

10-50

Ребецкий Юрий Леонидович  ИФЗ РАН, Москва

Лекция 9. Глобальное поле коровых напряжений Земли, геодинамические следствия

 

13-00-14-00

Перерыв на обед

 

 

 

Вечернее  заседание 14-00 – 18-30

 

Конвинер Ребецкий Юрий Леонидович

Доклады

14-00

Полец А.Ю., ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск

Особенности напряженного состояния Япономорского региона

14-20

Матвеев М.А.  ИФЗ РАН, Москва

Процессы гидролиза в зеркале скольжения, как индикаторы механических деформаций

14-40

Куприш О.В.  АСФ ЕГС РАН, Новосибирск

Бачатское техногенное землетрясение ML=6,1: формирование наведенной сейсмичности в эпицентральной зоне, напряженное состояние

15-00-15-20

Перерыв

 

 

 

15-20

Поречная Е.В.   РГУ НГ, Москва

Реконструкция палеонапряжений в зоне Катунского разлома

15-40

Селиванов Д.А. SRK Consulting, Москва

Комплексный подход к геомеханическому обоснованию проектирования горных выработок, на основе структурно-геологического и тектонофизического анализов месторождения Жаманайбат (рудник Жомарт)

16-00

Стрельников А.А.  ИФЗ РАН, Москва

Разрушение археологических памятников повторяющимися землетрясениями в юго-восточной части Иссык-Кульской котловины

16-30

Обсуждение

 

17-30

Закрытие школы-семинара