Научная конференция молодых ученых и аспирантов

23 и 24 апреля 2018 г. в конференц-зале ИФЗ РАН пройдет Научная конференция молодых учёных и аспирантов.

В рамках четырех тематических секций будет заслушано 74 доклада.
Лучшие доклады определятся на основе рейтинга по результатам работы оценочных комиссий.

Программа,регламент конференции и критерии оценки докладов

Онлайн трансляция на youtube канале ИФЗ РАН доступна по ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCLSZjDvGWBHNYvzph67u7Cg

 

РЕГЛАМЕНТ

Научной конференции молодых учёных и аспирантов ИФЗ РАН
23-24 апреля 2018 г.

Уважаемые участники конференции!

Научная конференция молодых учёных и аспирантов ИФЗ РАН будет проходить в соответствии со следующим регламентом:

Устный доклад: 10 минут, включая время необходимое для выхода на кафедру, и 5 минут на ответы на вопросы из зала.  Комиссия из числа ведущих специалистов и ученых ИФЗ РАН будет оценивать доклад по следующим критериям:
- Научное содержание доклада (с учетом новизны и значимости исследования),
- Качество презентации,
- Качество устного доклада,
- Умение отвечать на вопросы.

Убедительно рекомендуем Вам планировать доклад таким образом, чтобы осталось время для ответов на вопросы.

Авторам устных докладов необходимо скопировать свои презентации на демонстрационный компьютер до начала заседания секции. Название файла с презентацией должно совпадать с фамилией первого автора доклада. Через 15 минут после того, как Вы взошли на кафедру, должен начаться следующий доклад.

!! Во избежание проблем с демонстрацией презентации лучше использовать PowerPoint, опция воспроизведения не предусмотрена, свои ноутбуки к проектору подключить не удастся.

Стендовый доклад: 7 минут, включая краткую (4-5 минут) презентацию постера и 2-3 минуты для ответов на вопросы. Постеры должны быть вывешены в конференц-зале ИФЗ РАН к началу стендовой сессии (см. программу). Стендовые доклады можно размещать до начала заседаний, либо в обеденный перерыв непосредственно перед секцией. Размещать стенды во время устной секции, предшествующей Вашей стендовой секции, крайне не рекомендуется. После окончания Вашей стендовой секции просьба снять Ваш постер.

Для того, чтобы все выступающие находились в равных условиях, ведущие устных и стендовых секций будут очень строго следить за регламентом.

Оргкомитет

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОКЛАДОВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИЕЙ

Члены конкурсной комиссии независимо оценивают доклады по 4 параметрам:

Параметр

Устный доклад - Удельный вес в средневзвешенной оценке

Стендовый доклад – Удельный вес в средневзвешенной оценке

Научное содержание доклада, включая новизну, обоснованность результатов и т.д.

0,4

0,3

Качество подготовки презентации или постера

0,2

0,2

Качество изложения материала: ясность изложения, правильная расстановка акцентов, аргументация

0,2

0,2

Качество ответов на вопросы

0,2

0,3

Суммарная оценка доклада выводится путём:
1. Осреднения оценок, выставленных членами комиссии по каждому из параметров.
2. Вычисления средневзвешенной оценки по всем средним оценкам, с весами, приведённми в таблице.

Конкурсная комиссия определяет лауреатов конференции на своём заседании в течение 2 недель после проведения конференции, опираясь на результаты подсчёта средневзвешенных оценок. Согласно Положению о конференции, число лауреатов будет составлять не менее 3 человек и не более 20 %. Награждение лауреатов почётными дипломами производится на одном из ближайших заседаний Учёного совета ИФЗ РАН.

Оргкомитет


Если кто-либо из членов комиссии отсутствовал на докладе, либо не может объективно оценить качество доклада по какому-либо из параметров, его голос не учитывается при вычислении средних оценок. Члены комиссии воздерживаются при оценке докладов, по которым они выступают научными руководителями, либо руководителями структурных подразделений в которых работают авторы доклада.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Понедельник, 23 апреля 2018 г. Утренняя секция

Секция 1:

Сейсмология и оценка сейсмической опасности

10:00-14:20

 

 

 

 

Открытие конференции

 

 

9:45

 

 

 

ФИО докладчика

Название доклада

Место работы/учебы автора доклада

Время начала доклада

1

Сорокин Андрей Андреевич

Результаты полевых исследований в юго-восточной части Иссык-Кульской впадины, Тянь-Шань

ИФЗ РАН

10:00

2

Белобородов Денис Евгеньевич 

К вопросу о складчатых и разрывных структурах, контролирующих грязевой вулканизм Керченского полуострова

ИФЗ РАН

10:15

3

Щепалина Полина Денисовна

Динамика сейсмической активности до и после крупнейших землетрясений мира 1985-2017 годов

РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, ИТПЗ РАН

10:30

4

Алексеев Роман Сергеевич

Реконструкция напряженного состояния коры Гималаев до и после катастрофического землетрясения в Непале

ИФЗ РАН

10:45

5

Батов Алексей Владимирович

Поиск очагов возможных марсотрясений

ИПУ РАН,  ИФЗ РАН

11:00

6

Павленко Василий Александрович

Оценка предела графика сейсмической опасности с использованием теории экстремальных значений

ИФЗ РАН

11:15

7

Галина Наталья Александровна

Влияние декластеризации каталогов землетрясений на оценку сейсмической опасности

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

11:30

8

Карцева Татьяна Игоревна

Параметры самоподобия афтершоковых последовательностей

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

11:45

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

12:00

9

Маневич Александр Ильич

Возможности использования нейросетевого подхода для интерполяции полей смещений земной поверхности по данным ГНСС наблюдений

ГЦ РАН, Горный институт НИТУ «МИСиС»

12:15

10

Никитина Маргарита Александровна

Применение метода функций Грина для моделирования синтетических сейсмограмм (на примере главного события из роя 31 июля 2010 года вблизи острова Валаам)

ИТПЗ РАН

12:30

11

Казначеев Павел Александрович

Анализ статистических параметров потока событий термоакустической эмиссии

ИФЗ РАН

12:45

12

Иноземцев Максим Александрович

Методы получения исходных акселерограмм при оценке сейсмической опасности

МГУ им. М.В. Ломоносова

13:00

13

Карташов Иван Максимович

Вариации уровня воды в скважинах в области наведенной сейсмичности Койна-Варна, Западная Индия

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

13:15

14

Демидкова Анастасия Николаевна

Исследование сейсмических линейных колебаний по данным геофизической обсерватории "Бирюлёво" ИФЗ РАН

ИФЗ РАН

13:30

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

13:45

 

 

 

 

 

 

Постерная секция:

 

 

14:00 - 14:20

П15

Крылов Артём Александрович

Особенности использования метода эмпирической функции Грина для синтеза акселерограмм в рамках инженерно-сейсмологических работ на площадках

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

14:00

П16

Сысолин Александр Иванович

Результаты изучения Тобечикского разлома (Керченский п-ов, Крым)

ИФЗ РАН

14:00

П17

Сенцов Алексей Андреевич

Новейшая геодинамика Калининградской области и сопредельных территорий по результатам компьютерного моделирования

ИФЗ РАН

14:00

Понедельник, 23 апреля 2018 г. Вечерняя секция

Секция 2:

Геомеханика и сейсмоакустика

14:30 - 20:00

 

 

 

 

Открытие вечерней секции

 

14:20-14:30

 

 

ФИО докладчика

Название доклада

Место работы/учебы автора доклада

Время начала доклада

1

Фокин Илья Владимирович

Экспериментальные исследования деформирования образцов горных пород в условиях, допускающих устойчивое развитие трещин

ИФЗ РАН

14:30

2

Ксенофонтова Марина Александровна

Выявление инженерно-геологических опасностей на шельфе по результатам динамического анализа сейсмоакустических данных

ИФЗ РАН

14:45

3

Гасеми Мохаммадфарид

Теоритические и эксприментальные исследования карбонатных пород для оценки статических модулей упругости

ИФЗ РАН

15:00

4

Равилов Николай Шавкатович

Корреляционные связи между статическими и динамическими упругими параметрами карбонатных пород

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

15:15

5

Алексеев Михаил Владиславович

Математическое моделирование пиролиза керогена во вмещающей среде

ИПМ им. М.В.Келдыша РАН

15:30

6

Бондаренко Никита Борисович

Динамика аккустической эмиссии при фильтрации флюида в нагруженном образце горной породы

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

15:45

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

16:00-16:15

7

Блонский Артём Вадимович

Моделирование процессов вытеснения в трещиноватых средах с кавернами

МФТИ

16:15

8

Русина Оксана Алексеевна

Исследование эволюции флюидопроводящих трещин в ходе разработки месторождения углеводородов

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

16:30

9

Лермонтова Анастасия Сергеевна

Метод определения приповерхностных углов погружения плоскостей разломов по данным о рельефе на примере Северного Тянь-Шаня

ИФЗ РАН

16:45

10

Рязанова Мария Валерьввна

Оценка влияния концентрации напряжений в околоскважинном пространстве на значения упругих модулей, рассчитанных по данным ГИС

ЦПГИ ИФЗ РАН

17:00

11

Захаров Олег Владимирович

Опыт применения искусственной нейронной сети для анализа каротажных данных

ИФЗ РАН

17:15

12

Саввичев Павел Александрович

Сравнение методики реконструкции напряжений  M.-L. Zobak и в методе катакластического анализа Ю.Л. Ребецкого

ИФЗ РАН

17:30

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

17:45-18:00

13

Лозовский Илья Николаевич

Контроль качества бетона буронабивных свай в основании автомобильной эстакады межскважинным ультразвуковым методом

ЦГЭМИ ИФЗ РАН, ООО «ЭГЕОС»

18:00

14

Власов Даниил Александрович

Определение нагрузки, передаваемой сваей, заделанной в скальный массив,  на дно скважины в условиях сжатия

Московский государственный строительный университет

18:15

15

Егоров Николай Александрович

Определение затухания ультразвуковых волн в цилиндрических образцах горных пород методом спектральных отношений

ИФЗ РАН

18:30

16

Преснов Дмитрий Александрович

Предварительные результаты сейсмоакустических измерений в ледовых условиях

ИФЗ РАН

18:45

17

Галаев Владимир Евгеньевич

Математическое моделирование распространения сейсмического сигнала в вертикально-слоистой упругой среде

ИФЗ РАН

19:00

18

Жостков Руслан Александрович

Влияние рельефа на результаты микросейсмического зондирования и учет вызванных им искажений

ИФЗ РАН

19:15

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

19:30-19:45

 

 

 

Постерная секция:

 

 

19:30

П18

Котов Андрей Николаевич

Сравнение различного рода источников сейсмических сигналов, не требующих спецоборудования

ИФЗ РАН

19:30

П19

Березина Ирина Александровна

Анализ упругих свойств карбонатных пород

ИФЗ РАН

19:30

 

Закрытие первого дня конференции

19:50-20:00

Вторник, 24 апреля 2018 г. Утренняя секция

Секция 3:

Технологии геофизического мониторинга

10:00-14:20

 

 

 

 

Открытие второго дня  конференции

 

10:15 - 10:30

 

 

ФИО докладчика

Название доклада

Место работы/учебы автора доклада

Время начала доклада

1

Холодков Кирилл Игоревич

Неустаревающая среда разработки для манипуляции данными в  формате GREIS

ИФЗ РАН

10:30

2

Малыгин Иван Вячеславович

Верификация экспертной системы
прогнозирования образования ледовых заторов на Северной Двине

ИФЗ РАН

10:45

3

Иванов Станислав Дмитриевич

Система управления центром агрегации данных ИФЗ РАН

ИФЗ РАН

11:00

4

Юдочкин Никита Анатольевич

Наклономерные и деформометрические наблюдения на ГОК “Ловозерский"

ИФЗ РАН

11:15

5

Фаттахов Евгений Альбертович

Анализ результатов геодеформационного мониторинга на месторождении имени Ю. Корчагина

ИФЗ РАН

11:30

6

Малыгин Евгений Вячеславович

Моделирование потоков тяжелых металлов в речных водах методами машинного обучения

МГУ им. М.В. Ломоносова

11:45

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

12:00 -12:15

7

Козьмина Алина Сергеевна

Оценка объемной активности торона по данным измерений
сейсмической радоновой станции

ГО "Борок" ИФЗ РАН

12:15

8

Прохорчук Александр Андреевич

Оценка влияния системы атмосферных электрических токов на формирование электропроводности атмосферного пограничного слоя

ГО "Борок" ИФЗ РАН

12:30

9

Родина Татьяна Андреевна

Необходимость синхронных наблюдений электромагнитного поля при исследовании геодинамических процессов

ЦГЭМИ ИФЗ РАН

12:45

10

Лавров Иван Павлович

О воздействии индустриальной активности на вариации типов механизмов землетрясений

ГО "Борок" ИФЗ РАН

13:00

11

Передерин Фёдор Викторович

Мобильная регистрация ГНСС сигналов с высокой частотой опроса

ИФЗ РАН

13:15

12

Боев Иван Алексеевич

Сравнительный анализ акселерометров, применяемых в системах инерциальной навигации КА

ИФЗ РАН

13:30

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

13:45

 

 

 

 

 

 

Постерная секция:

 

 

14:00 - 14:20

П13

Попова Елена Петровна

Исследование устойчивости ориентации космического аппарата, оснащенного парусом, под действием интенсивного лазерного луча

ИФЗ РАН

14:00

П14

Климанова Екатерина Вадимовна

Вариации объемной активности радона в период таяния снежного покрова

ГО "Борок" ИФЗ РАН

14:00

П15

Афиногенов Константин Викторович

Аэростатная платформа и наблюдения атмосферного электричества над поверхностью воды

ГО "Борок" ИФЗ РАН

14:00

Вторник, 24 апреля 2018 г. Вечерняя секция

Секция 4:

Геодинамика и магнитные свойства горных пород

14:30 - 20:00

 

 

 

 

Открытие вечерней секции

 

14:20-14:30

 

 

ФИО докладчика

Название доклада

Место работы/учебы автора доклада

Время начала доклада

1

Сальная Наталья Викторовна

Возможности и проблемы археомагнитологии

ИФЗ РАН

14:30

2

Смирнов Михаил Анатольевич

Модернизация программируемого трехкомпонентного термомагнитометра для исследований в области палеомагнетизма и магнетизма горных пород

ГО "Борок" ИФЗ РАН

14:45

3

Пасенко Александр Михайлович

Положение Сибирской платформы в рифее по палеомагнитным данным

ИФЗ РАН

15:00

4

Корзинова Анастасия Сергеевна

Магнитные свойства и рентгенофазовый анализ базальтовых порфиритов, отобранных в районе залива Кокса (Минусинская впадина)

ГО "Борок" ИФЗ РАН

15:15

5

Попова Елена Петровна

Нелинейные взаимодействия гармоник динамо-волн

ИФЗ РАН

15:30

6

Ульяхина Полина Сергеевна

Палеомагнетизм пермо-триасовых интрузий Норильского региона: значение для генезиса рудоносных интрузий

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

15:45

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

16:00-16:15

7

Грачев Роман Александрович

Сравнение свойств химической и термоостаточной намагниченностей на различиных стадиях окисления титаномагнетита

МГУ им. М.В. Ломоносова

16:15

8

Матвеев Максим Алексеевич

Процессы плавления в зоне динамической подвижки

ИФЗ РАН

16:30

9

Кронрод Екатерина Викторовна

Химический состав трехслойной мантии Луны, полученный на основе геофизических данных

ГЕОХИ РАН

16:45

10

Аносова Майя Борисовна

Палеомагнетизм, магнитные свойства и геохимические особенности рифейских интрузивных тел северной части башкирского антиклинория (Южный Урал)

МГУ им. М.В. Ломоносова

17:00

11

Фетисова Анна Михайловна

Намагниченность красноцветов Недубровской пачки и ее значение для магнитостратиграфии пограничных отложений перми-триаса Русской плиты

МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ РАН

17:15

12

Гордеев Никита Александрович

Результаты исследования неотектоники и геодинамики северо-востока Восточно-Сибирской платформы за период 2014-2018 гг.

ИФЗ РАН

17:30

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

17:45-18:00

13

Чмерев Виктор Сергеевич

Определение величины напряженности магнитного поля Земли в девоне по образцам даек Кольского полуострова

МГУ им. М.В. Ломоносова

18:00

14

Бондарь Иван Владимирович

Напряженное состояние южной части Хибинского массива по данным геологических индикаторов деформаций

ИФЗ РАН

18:15

15

Андреева Надежда Вячеславовна

Корреляция геолого-геоморфологической выраженности и глубинного строения активных разломов на территории Керченско-Таманского региона

ИФЗ РАН

18:30

16

Дегтярева Елена Борисовна

Изучение перспективности применения петромагнитных данных для реконструкции палеоклимата на примере такырных отложений Западного Туркменистана

ИФЗ РАН

18:45:00

17

Горбатов Евгений Сергеевич

Деформационные структуры в позднечетвертичных отложениях восточной части Балтийского щита

ИФЗ РАН

19:00

18

Мягков Дмитрий Сергеевич

Численное моделирование формирования дополнительного латерального нормального напряжения за счёт денудации

ИФЗ РАН

19:15

19

Рудько Дмитрий Владимирович

Циклостратиграфический анализ лопатинской свиты: к вопросу о гиперактивности геомагнитного поля в позднем докембрии

ИФЗ РАН

19:30:00

20

Федюкин Иван Владимирович

Палеогеографическое положение Сибирской платформы в позднепалеозойское и мезозойское время

ИФЗ РАН

19:45

 

кофе-брейк 15 мин

 

 

20:00

 

 

 

Постерная секция:

 

 

20:00

П20

Афиногенова Наталья Александровна

Влияние скорости охлаждения на величину термоостаточной намагниченности

ГО "Борок" ИФЗ РАН

20:00

П21

Афиногенова Наталья Александровна

Эксперимантальное изучение влияния термохимического намагничивания титаномагнетитсодержащих базальтов на определения палеонапряженности по методике Телье-Коэ: предварительные результаты

ГО "Борок" ИФЗ РАН

20:00:00

П22

Лозовский Илья Николаевич

Массив мт/мв зондирований KIROVOGRAD: оценка влияния аномалий магнитной проницаемости на мт/мв данные

ЦГЭМИ ИФЗ РАН, ООО «ЭГЕОС»

20:00:00

 

Закрытие конференции

20:15-20:30

Ссылка на прошлую новость о конференции: http://www.ifz.ru/novosti/?tx_ttnews